Об обеспечении выбора модулей курса ОРКСЭ

Уважаемые родители (законные представители) будущих 4-классников!

Начинается значимый этап в жизни и обучении детей, родителей – осознанный выбор модуля курса ОРКСЭ, а затем обучение. Как пройдет этот этап – зависит от вас, уважаемые взрослые, от вашей заинтересованности! Курс «Основы религиозных культур и светской этики» вводится в учебный процесс в 4 классе. В этот период начинается наложение образовательного кризиса на возрастной, ребёнок покидает начальную школу и испытывает немалые трудности в адаптации к новой системе обучения в основной школе. Меняется его отношение к себе, родителям, школе, образованию. Происходит переоценка ценностей. Необходимо поддержать ребёнка в этот сложный для него период. Очень важно, чтобы отказ от ценностей детства и переход к ценностям взрослой жизни происходили в контексте определённого культурного и мировоззренческого пространства.

Из всех модулей для изучения выбирают только один. Родители (законные представители) пишут заявление на имя директора, где указывают какой именно модуль будет изучать ребенок. Выбор модуля осуществляется родителями самостоятельно, абсолютно добровольно и индивидуально.

До какого срока родители должны сделать свой окончательный выбор модуля ОРКСЭ?

Сдать заявление на выбор модуля родителям необходимо до начала учебного года, то есть до 1 сентября. Но лучше это сделать заранее. В нашей школе выбор модуля курса ОРКСЭ будет происходить 4 апреля в 13:30. 

Более подробную информацию о всех мероприятиях по выбору модуля ОРКСЭ можно посмотреть в разделе «ОРКи СЭ» в боковом меню сайта или перейдя по ссылке.

Дата обновления страницы: 06.03.2023

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации