Киноуроки

Продолжаем рубрику «Киноуроки». Ученики 4-го класса посмотрели фильм «Стеша», который направлен на развитие у детей такого качества как «Экология снаружи — экология внутри».
Стеша, главная героиня фильма, приезжает из затерянной где-то среди лесов деревеньки в гости в большой город и заставляет своих новых знакомых по-иному взглянуть на привычные вещи, почувствовать окружающую живую природу. Это фильм о девочке, которая твердо знает, что ей дорого, и думает о том, что нужно и что не нужно тому миру, в котором она живёт. Смешно ли закрывать кран, чтобы не утекала лишняя вода? Не потому, что счётчик «накрутит» лишние деньги, а потому, что на этой земле высыхают реки – и именно поэтому воду надо беречь?
После просмотра фильма ребята поговорили о том, какое значение имеет экология в нашей повседневной жизни, что мы можем сделать для того, чтобы защитить окружающий мир. И пришли к выводу, что экология мира начинается с экологии собственной души и любви к тому, что нас окружает.

А наши самые юные учащиеся, наши первоклассники, посмотрели фильм «Воин света», который раскрывает такое важное и значимое качество как «отзывчивость». Действие фильма происходит в палате детской больницы. Два хулиганистых подростка давно обжили палату, и маленькому мальчику, который сильно скучает по дому, совсем не просто в их компании. Но в палате появляется Степан, который рассказывает маленькому Ринатику о том, что в жизни есть Воины света, но чтобы им стать, нужно пройти ряд испытаний, испытаний с самим собой. Фильм о том, что нужно помогать другим, быть отзывчивым, щедрым, терпимым и уметь прощать. После просмотра данного фильма с ребятами обсудили, что такое добро и зло. Дети поделились своими впечатлениями об увиденном, и дали определение «Воину света». «Воин света» — это воин, который борется со злом, стоит на страже добра, который делает мир вокруг себя светлым, добрым, чистым.

           

Дата обновления страницы: 22.01.2023

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации