Разговоры о важном. Блокада Ленинграда

16 января для учащихся школы прошёл очень серьёзный, но очень печальный разговор о важном «Прорыв блокады Ленинграда». В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады). Окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го.

Занятие для детей началось с просмотра видеофрагмента о Тане Савичевой (девочке, чей блокадный дневник стал символом блокадного Ленинграда, данью памяти всем его жителям), с видео «О блокадном Ленинграде», также учащиеся посмотрели видеообращение Д.Н. Мурина и Н. В. Благово — жителей блокадного Ленинграда, и кадры из кинохроники той самой трагедии. С ребятами поговорили о подвиге блокадного Ленинграда, о жизни людей, в частности детей, в это время, о мужестве и героизме жителей города. Ребята активно выполняли интерактивные задания, участвовали в групповых обсуждениях, рассуждая о том, что помогло людям выжить в блокадном городе, и почему в самом конце Великой Отечественной войны Ленинграду было присвоено звание города-героя, работали с тематическими фотографиями, составляя по ним коллективный рассказ.

Советский народ победил врага, но мы никогда не забудем всех тех, кто яростно сражался на полях битвы и оказывал упорное сопротивление в тылу врага. Память сохраняется не только благодаря кинохроникам, фотографиям, художественным фильмам, памятникам, но и таким нужным и важным разговорам. Память жива, пока помнят живые!

Дата обновления страницы: 18.01.2023

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации