«Разговоры о важном»

 «Мы разные, мы вместе» — под такой темой сегодня прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». Обучающимся на занятиях рассказали о многообразии и единстве народов Российской Федерации, познакомили с особенностями разных регионов нашей страны.
Учащиеся младших классов отправились в виртуальное путешествие по уголкам нашей любимой Родины с помощью интерактивной карты. Благодаря этому узнали, что на территории нашей страны проживает много людей разных национальностей, которые хранят культуру своего народа, из поколения в поколение передают традиции и обычаи своих предков, в том числе и уникальные рецепты национальных блюд. И даже познакомились с некоторыми национальными блюдами из шести регионов России.


С учениками старших классов были организованы эвристические беседы с использованием видеофрагментов, презентаций и интерактивных заданий, из которых ребята нашли для себя полезную информацию о языках и культуре многочисленных народов нашей страны, о роли языка в жизни человека. Старшеклассники активно принимали участие в игре на установление соответствия достопримечательностей и региона, в котором они находятся, а также в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» — «Народов много — страна одна!».


В заключении все дети и педагоги пришли к выводу о том, что при всём культурном и языковом многообразии народы нашей страны объединяют духовно-нравственные ценности. Среди этих ценностей – то, что дорого каждому народу, каждой семье, каждому человеку: человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством. Нас объединяет русский литературный язык и уважение к родным языкам народов России. И нам важно сохранить эти ценности, объединяющие нас.

 

Дата обновления страницы: 14.11.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации