О центре «Точка роста»

1 сентября 2021 года на базе МБОУ Легостаевской СОШ №11 откроется центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
Создание Центров «Точка роста» предполагает комплекс условий по оснащению образовательных организаций оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Математика и информатика», «Технология», образовательных программ общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технической направленностей. В составе стандартного комплекта оборудования МБОУ Легостаевской СОШ №11 к началу учебного года получит следующие средства обучения:
Естественнонаучная направленность

  1. Общее оборудование (физика, химия, биология):
    • Цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология).
    • Комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология).
  2. Биология:
    • Комплект влажных препаратов демонстрационный.
    • Комплект гербариев демонстрационный.
    • Комплект коллекций демонстрационный (по разным темам курса биологии).
  3. Химия:
    • Демонстрационное оборудование.
    • Комплект химических реактивов.
    • Комплект коллекций («Волокна», «Металлы и сплавы», «Пластмассы», наборы для моделирования строения органических веществ и др.)
  4. Физика:
    • Оборудование для демонстрационных опытов.
    • Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ).

Технологическая направленность

  1. Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков.
  2. Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.

Компьютерное оборудование

  1. Ноутбуки (2 шт.).
  2. МФУ (принтер, сканер, копир) (1 шт.)

Образовательная деятельность на базе центров «Точка роста» осуществляется по образовательным программам общего и дополнительного образования.
Направления реализуемых с использованием ресурсов Центров «Точка роста» программ определяются в соответствии с методическими материалами и рекомендациями, устанавливаемыми и актуализируемыми Федеральным оператором.
На базе центров «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. В обязательном порядке на базе центров «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.
Обучающиеся и педагоги МБОУ Легостаевской СОШ № 11 получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического профилей.
В 2021-2022 учебном году планируется реализация курсов внеурочной деятельности и программ дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей.
Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
В настоящее время проведены ремонтные работы в лабораториях физики, химии и биологии, выполнено брендирование. Получено оборудование для оснащения лабораторий и зоны отдыха.

Дата обновления страницы: 19.08.2021

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации