Неделя здорового питания

В нашей школе с 5 по 9 декабря прошла Неделя здорового питания.  Для ребят проводились  классные часы  про здоровое питание. Они смогли найти ответы на вопросы:  — Что такое здоровое питание?, — Что представляют собой основные пищевые вещества, входящие в продукты питания?, — Витамины и минеральные вещества: секреты для детей, мечтающих о большом будущем!, -Витаминная и минеральная азбука, — Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны?, — Овощи и фрукты — незаменимые продукты!!!, -Почему организму нужна вода? Вода — продукт питания, — Какие напитки должны пить дети?, — Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем столе?, — Культура приема пищи, — Секрет чистых рук!

         Ребята   узнали об основных правилах здорового питания, познакомились с принципами организации питания детей и подростков, с основными питательными веществами (макронутриентами), содержащимися в продуктах, их назначении, а также  узнали основные нормы потребления незаменимых питательных веществ.

        Долгий и интересный получился урок об основных группах пищевых продуктов. Педагоги постарались подробно рассказать об основных продуктах питания для того, чтобы ребята могли  понимать, чем они  питаются и какие основные пищевые вещества содержат эти продукты.

Теперь ученики  могут рассказать родителям и друзьям о многообразии и огромной пользе для человека овощей и фруктов и следить за обязательным наличием в своем ежедневном рационе этих продуктов!

Ученики  поняли, что не все продукты одинаково полезны и нужны для роста и развития организма, некоторые могут стать причиной заболеваний, и поэтому нельзя включать в свой рацион.

И еще раз повторили  простые истины, давно известные всем с детства, но, к сожалению, не всегда выполняемые:

  • Намоченные и неотмытые руки облегчают размножение микроорганизмов

вместо их удаления;

  • При использовании кускового мыла должны использоваться мыльницы, позволяющие высыхать мылу между мытьем рук;
  • Вода должна быть умеренно теплой;
  • Чем больше пенообразование мыла, тем больше его эффективность при обработке рук;
  • Полотенце для рук должно быть не только чистым, но и сухим, и менять его следует как можно чаще.

Дата обновления страницы: 14.12.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации