Бывает ли беда чужой…

С 16 ноября пр 10 декабря в школе МБОУ прошли мероприятия в рамках краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленной на формирование толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

Взаимодействие нормально развивающихся детей и детей с ОВЗ и инвалидностью, ограниченное вхождение этих детей в социальное окружение, полноценное участие в жизни школы, повышение их личностной успешности, всё это является неотъемлемой частью инклюзивного образования.

В рамках данной акции в школе прошли следующие мероприятия:

  1. Просмотр сказки «Цветик – семицветик» В. Катаевой. В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок» дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям;
  2. Проведены классные часы среди учащихся 5-11 классов «Все мы разные, но мы вместе!»;
  3. Проведены уроки доброты – «Особенные люди. О внешности, способностях и возможностях», направленные на формирование толерантных установок по отношению к людям с ОВЗ;
  4. Для родителей (законных представителей) обучающихся с ОВЗ, инвалидностью проведены индивидуальные консультации по вопросам образования и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (по запросу).

Участие в акции ещё раз подтверждает, что происходит развитие таких важных навыков как  социальная компетентность, обретение социального опыта взаимодействия со сверстниками, решение проблем, независимость и самоконтроль.

Дата обновления страницы: 17.12.2021

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации